Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Letzte Überarbeitung Beide Seiten der Revision
A_01_ArbeitsOrganisation:03_Abteilung:00_JugendHilfeAusschuss:start [2018/11/22 08:45]
127.0.0.1 Externe Bearbeitung
A_01_ArbeitsOrganisation:03_Abteilung:00_JugendHilfeAusschuss:start [2019/10/22 05:58]
Thorsten Jeckel
Zeile 18: Zeile 18:
 Der **Jugendhilfeausschuss** des Kreistages Mansfeld-Südharzes setzt sich aus folgenden Personen zusammen: Der **Jugendhilfeausschuss** des Kreistages Mansfeld-Südharzes setzt sich aus folgenden Personen zusammen:
  
-^     ^ Stimmberechtigte Mitglieder\\ der im Kreistag Mansfeld-Südharz vertretenen Parteien ​ ^  Stellvertreter ​               ^  Fraktion ​            ^ +|< 100% 50% 50% >
-1.  | Frau Christine Kümmel (Vorsitzende) ​                                                 | Frau Sabine Künzel ​            | DIE LINKE             +^ Vorsitzender ​ Stellvertretende Vorsitzende ​                ^  
-| 2.  | Frau Nadine Hampel ​ (Stellvertretende Vorsitzende)                                   | Herr Maik Künzel ​              | SPD                   | +| Herr Stefan Müller ​| Frau Carola Kunde       
-| 3.  ​| Herr Ernst Hofmann ​                                                                  | Herr Hans-Ulrich Königshausen ​ | CDU                   | +
-| 4.  | Herr René Liebetanz ​                                                                 | Herr Thomas Klaube ​            | CDU                   | +
-| 5.  | Herrn Florian Zobel                                                                  ​| Frau Marlies Schneeberg ​       | CDU                   | +
-| 6.  | Herr Hans Köhler ​                                                                    | Frau Eva Kotzur ​               | DIE LINKE             | +
-| 7.  | Frau Jana Peter-Kleemann ​                                                            | Frau Heidi Mertens ​            | DIE LINKE             | +
-| 8.  | Frau Silke Seifert ​                                                                  | Herr Andreas Koch              | FBM / BV / REGIONALE ​ | +
-| 9.  | Herr  Dieter Fischer ​                                                                | Herr Uwe Tempelhof ​            | Freie Fraktion ​       ​|+
  
 +|< 100% 1% 33% 30% 36% >|
 +^                                                                                                                                                                                                                                                                                                    ^ Stimmberechtigte Mitglieder\\ der im Kreistag Mansfeld-Südharz vertretenen Parteien bzw. in der Jugendhilfe efahrene Personen ​ ^  Stellvertreter ​     ^  Fraktion ​        ^
 +| 1.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Herr Jens Lange                                                                                                                | Herr Martin Thunert ​ | AFD               |
 +| 2.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Herr Reiner Kretschmann ​                                                                                                       | Herr Bernd Rößler ​   | AFD               |
 +| 3.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Herr Thorsten Fricke ​                                                                                                          | N.N.                 | CDU               |
 +| 4.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Frau Nadine Pein                                                                                                               | N.N.                 | CDU               |
 +| 5.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Frau Silke Seifert *                                                                                                           | Herr Andreas Koch    | FBM               |
 +| 6.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Frau KarinTreppschuh ​                                                                                                          | Herr Harald Oster    | FDP               |
 +| 7.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Frau Karola Kunde *                                                                                                            | N.N.                 | DIE LINKE         |
 +| 8.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Herr Andreas Dolla                                                                                                             | N.N.                 | SPD / Die Grünen ​ |
 +| 9.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 | Frau Elke Wiesenberg-Möller ​                                                                                                   | N.N.                 | SPD / Die Grünen ​ |
 +| //* keine Mitglieder des Kreistages, aber gemäß § 4 Abs. 2 Kinder- und Jugendhilfegesetz des Landes Sachsen-Anhalt können auch in der Jugendhilfe erfahrene Frauen und Männer als stimmberechtigte Mitglieder von den Fraktionen vorgeschlagen und in den Jugendhilfeausschuss gewählt ​ werden.// ​                                                                                                                                                                          ||||
  
 +|< 100% 1% 33% 30% 36% >|
 +^      ^ Stimmberechtigte Mitglieder der im Bereich ​ des öffentlichen Jugendhilfe-Trägers ​ wirkenden und  anerkannten Träger der freien Jugendhilfe ​ ^  Vertreter ​             ^  Freier Jugendhilfe-Träger ​                                            ^
 +| 10.  | Herr Stefan Müller ​                                                                                                                         | Frau Susanne Manthey ​   | CJD Sachsen-Anhalt - Standort Sangerhausen ​                            |
 +| 11.  | Frau Daniela Liedmann ​                                                                                                                      | Herr Klemens Niemann ​   | Deutscher Kinderschutzbund MSH e.V.                                    |
 +| 12.  | Frau Anne Müller-Steglich ​                                                                                                                  | Frau Bianca Ende        | Kreis-Kinder- und Jugendring Mansfeld-Südharz e.V.                     |
 +| 13.  | Frau  Grit Schaaf ​                                                                                                                          | Herr Alexander Viemann ​ | Kreissportbund Mansfeld-Südahrz e.V.                                   |
 +| 14.  | Frau Gudrun Werner-Saalfeld ​                                                                                                                | Frau Lydia Freimann ​    | Arbeits- und Bildungsinitiative e.V. / ABI SGH                         |
 +| 15.  | Frau Silke Zinke                                                                                                                            | Frau Anja Kümmel ​       | Trägerwerk Soziale Dienste Sachsen-Anhalt GmbH  - TWSD Sachsen-Anhalt ​ |
  
- +|< 100% 1% 22% 22% 51% >
- +^      ^ Mitglieder mit beratender Stimme ​ ^  Vertreter ​              ​^  Einrichtung ​                                                                    ​
- +| 17.  | Herr Sven Vogler ​                 ​N.N.                     | Kreisverwaltung MSH / FB I / Fachbereichsleiter ​                                 ​
- +| 18.  | Frau Sabine Schneider ​            | Herr Ralph Ullrich ​      ​| Kreisverwaltung MSH /Jugendamt / Amtsleiterin ​                                   | 
- +|      | Frau Kerstin Radke                | N.N.                     | Kreisverwaltung MSH / Gleichstellungs-,​ Behinderten- u. Integrationsbeauftragte  ​
- +| 19.  | Herr André Rotermund ​             | Herr Klemens Niemann ​    ​| Evangelische Kirche ​- Kirchenkreis Eisleben Sömmerda ​                            
- +| 20.  | Herr Michael Hofmann ​             | Frau Angela Degenhardt ​  ​                                                                                 
-^      ^ Stimmberechtigte Mitglieder der im Bereich ​ des öffentlichen Jugendhilfe-Trägers ​ wirkenden und  anerkannten Träger der freien Jugendhilfe ​ ^  Vertreter ​                    ​^ ​ Freier Jugendhilfe-Träger ​                           ^ +22.  | Frau Silvia Klausing ​             | Frau Jaqueline Schwarz ​  Agentur für Arbeit ​                                                              
-10.  ​Frau Madlen Albrecht ​                                                                                                                       | Frau Teresa Hofmann ​           | Kreis-Kinder- und Jugendring\\ Mansfeld-südharz e.V.  | +| 23.  | Frau Britta Grinda ​               | Frau Silke Peter         ​| Landesschulamt ​                                                                  ​
-| 11.  | Frau Daniela Liedmann ​                                                                                                                      | Frau Doris Coffier ​            | Deutscher Kinderschutzbund MSH e.V.                   | +| 25.  | Frau Susann Hense                 ​| ​Herr Dr. Mitsching ​      | Amtsgericht Sangerhausen / Eisleben ​                                             
-| 12.  | Frau Annett Friedrich ​                                                                                                                      | Herr Hans-Ulrich Königshausen ​ | Kreissportbund\\ Mansfeld-Südahrz e.V.                | +| 26.  | Herr Steffi Schwan ​               ​N.N.                     | Polizeirevier Sangerhausen ​                                                      ​
-| 13.  | Frau Silke Zinke                                                                                                                            | Frau Anja Kümmel ​              | Trägerwerk Soziale Dienste - TWSD Sachsen-Anhalt ​     | +| 27.  ​| Frau Mary-Ann Lanfermann ​         ​| Herr Maximilian Wozny    | Jugendpolitischer Sprecher ​                                                      ​
-| 14.  | Frau Gudrun Werner-Saalfeld ​                                                                                                                | Frau Nadine Wöhlemann ​         | Arbeits- und Bildungsinitiative e.V. / ABI SGH        | +| 28.  | Frau Claudia Osterloh ​            | Frau Jane Wagner ​        ​| Kreiselternverband ​                                                              ​
-| 15.  | Herr Stefan Müller ​                                                                                                                         | Frau Susanne Manthey ​          | Christliches Jugenddorf (CJD) Sangerhausen ​           | +| 29.  | Frau Claudia Stielicke ​           | Frau Stefanie Hartinger  ​Lebenshilfe Mansfelder Land e.V.                                                 |
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
- +
-^      ^ Mitglieder mit beratender Stimme ​ ^  Vertreter ​             ^  Einrichtung ​                                  ​+
-| 17.  | Frau Christine Hepner ​                                    ​| Kreisverwaltung MSH/FB I/Fachbereichsleiterin  ​+
-| 18.  | Herr Sven Vogler ​                 ​| Herr Ralph Ullrich ​     | Kreisverwaltung MSH/​Jugendamt/​Amtsleiter ​      +
-| 19.  | Herr André Rotermund ​             | Herr Klemens Niemann ​      ​| Evangelische Kirche ​                           +
-| 20.  | Herr Michael Hofmann ​             | Frau Angela Degenhardt ​ Katholische Kirche ​                            +
-21.  | Frau Kerstin Radke                |                         | Gleichstellungsbeauftragte/​LK MSH              +
-| 22.  ​| Frau Karoline Spröte ​             ​                        | AWO Kreisverband Sangerhausen ​                 ​+
-| 23.  | Frau Britta Grinda ​               | Frau Silke Peter        | Landesschulamt ​                                | +
-| 24.  | Herr Gerald Krock                 | Herr Ronny Vogler ​      | Agentur für Arbeit, Sangerhausen ​              +
-| 25.  | Frau Susann Hense                 ​| ​Frau Fürniss-Sauer ​     ​| Amtsgericht Sangerhausen / Eisleben ​           +
-| 26.  | Herr Heiko Prull                  ​Herr Ulrich Föller ​     ​| Polizeirevier Sangerhausen ​                    ​+
-| 27.  | Herr Maximilian Wozny             |                         | Jugendpolitischer Sprecher ​                    ​+
-| 28.  | Frau Claudia Osterloh ​            | Frau Jane Wagner ​       | Kreiselternverband ​                            ​+
-| 29.  | Frau Claudia Stielicke ​           |                         ​Kreiselternverband ​                            |+
  
 Der Jugendhilfeausschuss befasst sich u.a. auch mit der [[A_01_ArbeitsOrganisation:​03_Abteilung:​08_JuHiPl:​start|Jugendhilfeplanung]] im Landkreis. Die durch den Jugendhilfeausschuss verabschiedeten [[A_01_ArbeitsOrganisation:​03_Abteilung:​08_JuHiPl:​start#​Teilpläne|Teilpäne]] finden Sie [[A_01_ArbeitsOrganisation:​03_Abteilung:​08_JuHiPl:​start#​Teilpläne|hier ...]] Der Jugendhilfeausschuss befasst sich u.a. auch mit der [[A_01_ArbeitsOrganisation:​03_Abteilung:​08_JuHiPl:​start|Jugendhilfeplanung]] im Landkreis. Die durch den Jugendhilfeausschuss verabschiedeten [[A_01_ArbeitsOrganisation:​03_Abteilung:​08_JuHiPl:​start#​Teilpläne|Teilpäne]] finden Sie [[A_01_ArbeitsOrganisation:​03_Abteilung:​08_JuHiPl:​start#​Teilpläne|hier ...]]
Zeile 89: Zeile 73:
 {{page>:​A_01_ArbeitsOrganisation:​navi_organisation_unten}} {{page>:​A_01_ArbeitsOrganisation:​navi_organisation_unten}}
 ---- struct data ---- ---- struct data ----
 +ja_00_arbeitsstatus.arbeitsstatus : 
 +ja_00_arbeitsstatus.anmerkungen : 
 ---- ----